Статьи по строительству и ремонту

Небольшой обзор способов защиты бетона

Небольшой обзор способов защиты бетона

В строительном деле часто говорят о защите бетона. Специалисты понимают, что речь здесь идет о его гидроизоляции, это и обеспечивает бетону защиту на долгие годы. Какие же есть способы гидроизоляции бетона?

К примеру, одним из вариантов защиты бетона может быть метод окрашивания. При этом методе используются полимерные и битумные лаки, которые обеспечивают бетону защиту от влаги и коррозии.

Еще один популярный метод защиты бетона – оштукатуривание. Многослойное покрытие наносится на поверхность толщиной в два сантиметра. Также есть множество горячих и холодных асфальтовых растворов, мастик и разнообразных полимерных покрытий. Именно они на сегодня особенно популярны, по причине постоянного совершенствования технологий их производства.

Хорошим способом защиты бетона выступает так называемая оклеечная гидроизоляция – она представляет собой оклеивание поверхности рулонным материалом в несколько слоев. В дальнейшем они будут дополнительно защищены стенками или же стяжками.

Литая гидроизоляция – один из самых надежных способов защиты бетона. Она осуществляется путем разливки горячих мастик по горизонтальному основанию. Это делается в несколько слоев, до тех пор, пока не получится толщина изоляции в 20-25 миллиметров. Однако нужно отметить, что этот способ защиты бетона довольно дорогостоящий и к нему прибегают в отдельных случаях.

Довольно проста в организации – засыпная гидроизоляция. Для этого в водонепроницаемые полости засыпаются специальные изоляционные материалы. В целом, этот способ защиты конструкций из бетона очень похож на литую гидроизоляцию. Однако здесь толщина слоя может достигать и 50 миллиметров. Засыпная гидроизоляция, кроме этого, еще и выполняет функцию теплоизоляции, что тоже очень важно в жилом строительстве.

Бывает так, что нужно удалить точечные дефекты – трещины или изолированные швы. В таком случае применяется метод инъекционной гидроизоляции. В трещины или швы нагнетается вяжущий материал. Им заполняются все пустоты, таким образом, обеспечивается защита от влаги. Метод инъекционной гидроизоляции используется при проведении ремонтных работ. В роли вяжущих материалов может выступать фурановая смола или карбамидные полимеры.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *